Местные инициативы работают

• 17 ноября 2018

Программа поддержки местных инициатив в нашем регионе впервые заработала в 2017 году. 21 муниципальное образование Мурманской области приняло участие в Программе за 2017-2018 г.г.

Реализованы разноплановые проекты: установка уличных LED-экранов, обустройство детских игровых площадок, установка многофункциональных спортивных площадок, ремонт фасадов зданий школ, приобретение городских новогодних елок с иллюминацией, обустройство городских площадей, приобретение техники (мини-трактора). Муниципальное образование Терский район также стало участником конкурса в 2017, 2018 годах, реализовав проект «Создание многофункционального спортивного парка», расположенного за Домом культуры. Муниципальное образование городское поселение Умба в программе не участвовало.

1 ноября 2018 года Министерством по внутренней политики и массовым коммуникациям Мурманской области объявлен конкурсный отбор для предоставления субсидии из областного бюджета муниципальным образованиям на поддержку местных инициатив на 2019 год. Муниципальные образования городское поселение Умба и Терский район планируют стать участниками конкурса. Инициативные группы по разработке проектов уже начали работу и на общем собрании, а затем и в СМИ представят свои проекты.

23 ноября 2018 года в 17.00 (в малом зале ДК) будет организовано общее собрание населения, куда приглашаются все заинтересованные и активные граждане со своими идеями и предложениями.

Предлагаю вашему вниманию ответы на наиболее часто задаваемые вопросы жителей о Программе поддержки местных инициатив

Что такое Программа поддержки местных инициатив?

Программа поддержки местных инициатив предусматривает выделение на конкурсной основе заявленным муниципальным образованиям субсидий из бюджета Мурманской области на реализацию проектов, наиболее важных для муниципальных образований, направленных на благоустройство территорий.

Какие направления могут предусматривать проекты для участия в Программе?

- объекты благоустройства;

- прилегающие к жилым домам территории, в том числе дворы;

- объекты уличного освещения;

- объекты сбора, накопления, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;

- детские игровые площадки;

- автомобильные дороги местного значения и сооружения на них;

- учреждения библиотечного обслуживания населения;

- учреждения культуры;

- объекты культурного наследия;

- объекты физической культуры и массового спорта;

- места массового отдыха населения;

- места захоронения.

Что нужно от органов местного самоуправления?

1. Проведение собраний населения для выбора приоритетного проекта.

2. Софинсирование проекта.

3. Работа со спонсорами.

4. Подготовка и направление заявок на конкурсный отбор.

5. Реализация проекта.

Что нужно от населения?

1. Стать участником в общем собрании населения.

2. Подготовить свои предложения для участия в Программе (проект или устные предложения).

3. Проголосовать за понравившийся проект.

4. Стать активным участником подготовительных мероприятий для реализации проекта.

5. Вклад в денежной форме (совсем небольшой) для реализации проекта.

Как работает Программа?

- В срок до 10 декабря проходят собрания жителей, где путем голосования выбираются проекты, определяется размер вклада населения и местных бюджетов, избирается инициативная группа, после чего муниципальные образования представляют документы организатору конкурсного отбора.

- В срок до конца января вся конкурсная документация отправляется в комиссию.

- Далее конкурсная комиссия определяет проекты - победители на основании утвержденных критериев.

- С февраля по декабрь – этап реализации проектов с участием и под контролем населения и органов местного самоуправления.

- Контроль за сохранностью и эксплуатацией объектов, проведение мероприятий по благоустройству, озеленению, содержанию.

Для того чтобы наши муниципальные образования стали участниками Программы необходимо:

- Максимально привлечь внимание населения к участию, пригласить на собрание всех друзей, родных и близких.

- Принять участие в софинансировании проекта.

Еще раз приглашаю всех заинтересованных и активных граждан со своими идеями и предложениями на общее собрание, которое состоится 23 ноября 2018 года в 17.00 (в малом зале ДК).

Главное: желание действовать и работать на развитие поселка!!!

"Местные инициативы работают"/Рамиля Хайруллина, глава муниципального образования городское поселение Умба/"Терский берег" от 16.11.2018 № 46 (15555)

Дата создания: 12/04/2018 04:18:38 pm

Дата изменения: 12/04/2018 04:19:48 pm