Информация от МЧС

• 14 ноября 2018

МЧС России всерьез обеспокоено состоянием пожарной безопасности на объектах сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов различных классов опасности.

В связи с тем, что полигон ТБО особый объект, где сосредоточен большой объем горючих материалов, которые при горении выделяют большое количество канцерогенов особо опасных для жизнедеятельности человека, крайне важно предупреждение пожаров на данных объектах.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает об общих требованиях пожарной безопасности на объектах сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов различных классов опасности, а именно:

Организационные меры:

Ø Распорядительным документом определить противопожарный режим;

Ø Разработать инструкции о мерах пожарной безопасности и планы эвакуации людей и имущества при пожаре, довести их до сотрудников;

Ø Обучить сотрудников действиям по предупреждению и тушению пожаров;

Ø Указать номера телефонов для вызова пожарной охраны

Содержание зданий (сооружений) и территорий

Ø Территория должна быть очищена от сгораемого мусора, отходов, сухой травы;

Ø Дороги, проезды и проходы к зданиям, сооружениям, источникам противопожарного водоснабжения следует содержать свободным для проезда пожарной техники;

Ø Здания и сооружения должны быть обеспечены установками пожарной автоматики, противопожарным водопроводом и первичными средствами пожаротушения;

Ø Инженерные и технологические системы в зданиях (сооружениях) должны содержаться в исправном состоянии.

Ø При наличии территории, прилегающей к лесу собственник, обеспечивает ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Эвакуационные выходы и пути эвакуации

Ø Запрещается устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;

Ø Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны свободно открываться в сторону выхода. Они не должны иметь запоров, препятствующих свободному открытию изнутри без ключа;

Ø На путях эвакуации необходимо иметь освещение;

Ø Оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре следует осуществлять в соответствии с СП 3.13130

Ø Запрещается:

-      загромождать пути эвакуации;

-      устраивать под лестничными маршами кладовки, а также хранить сгораемые материалы;

-      при пожаре использовать лифты;

-      находиться в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременно свыше 50 человек.

Требования пожарной безопасности к полигонам для твердых коммунальных отходов (выписка из СП 320.1325800.2017)

Ø Используемые инертные материалы для послойного чередования отходов должны быть негорючими.

Ø При температуре воздуха выше 30 °C участки хранения и захоронения отходов необходимо поливать водой. Для полива можно использовать очищенные фильтрационные воды и воды ливнестоков после очистки в локальных очистных сооружениях.

В целях профилактики пожаров сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области и его территориальные подразделения готовы оказывать консультационную помощь в области обеспечения пожарной безопасности.

Дата создания: 11/14/2018 02:21:48 pm

Дата изменения: 11/14/2018 02:21:48 pm