АО "МЭС" ПРОВЕДЕТ КОРРЕКТИРОВКУ ПЛАТЫ ЗА 2017 ГОД ДЛЯ 37 ДОМОВ ТЕРСКОГО РАЙОНА

• 5 апреля 2018

Корректировка платы - это ежегодный перерасчет для домов, в которых установлены теплосчетчики. Ресурсник сравнивает, какой нормативный объем тепла граждане оплатили за 12 месяцев равными частями ("по-среднему") и сколько фактически показал общедомовой прибор учета. Разница предъявляется потребителям. Такой порядок расчета утвержден Правительством Мурманской области.

Перерасчеты произведены за 2017 год и будут отражены в счетах за март для 37 домов пгт Умба. Одних жителей ожидают доначисления от одного рубля до 150 рублей на метр квадратный, других - довольно крупные возвраты средств. Их, как показала картина перерасчетов, за 2017 год больше, чем в прошлые периоды. Отопительный сезон 2016/2017 выдался холоднее и завершился в июне - почти на две недели позже предыдущего. Для жильцов тех домов, где зафиксировано высокое теплопотребление и в связи с этим предстоят доплаты, энергетики готовы предоставить рассрочку. Контактную информацию для обращений энергетики разместят на платежных документах.

О предстоящих корректировках платы АО "МЭС" уведомило органы жилищного надзора и местного самоуправления. Как показывает практика, каждый перерасчет за отопление - индивидуальный. Теплопотребление конкретного дома зависит не только от длительности зимы, но и от качества его обслуживания управляющей компанией, проекта постройки, технического состояния и даже расположения. Поэтому к жителям, у которых возникают вопросы, необходим персональный подход и в этом активную поддержку оказывают администрации населенных пунктов. Для упрощения разъяснительной работы АО "МЭС" разработало также памятку, рекомендованную главам к распространению среди населения в ноябре прошлого года.

Дата создания: 04/05/2018 08:45:45 am

Дата изменения: 04/05/2018 08:45:45 am