ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН!

• 15 ноября 2016

Привлечение к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания лица, ранее подвергнутого административному наказанию за неуплату административного штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В новой редакции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 23.1, 23.60 КоАП РФ, п. 80 ч. 2 и ч. 3 ст. 28.3 КоАП РФ решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, в форме составления протокола об административном правонарушении в порядке ст. 28.1 КоАП РФ с последующим его направлением для рассмотрения дела об административном правонарушении судьей в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ.

При этом, несмотря на то, что положения ст. 32.2 КоАП РФ устанавливают единый порядок исполнения постановлений о наложении административного штрафа для органов, должностных лиц, уполномоченных назначать административные наказания в виде административных штрафов, право составлять протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ предоставлено только должностным лицам органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дата создания: 11/15/2016 03:50:31 pm

Дата изменения: 11/15/2016 03:50:31 pm