Прокуратура Терского района информирует

• 14 июля 2016

Прокуратура Терского района информирует граждан о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс РФ "Об административных правонарушениях"
    Статьей 7.27 Кодекса РФ Об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение, то есть за хищение имущества, если стоимость похищенного не превышает одну тысячу рублей.
    Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ в статью 7.27 КоАП РФ внесены изменения.
    В частности статья 7.27 КоАП РФ указанным Федеральным законом разделена на две части.
    Часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей.
    За совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати часов.
    Частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение имущества, стоимость которого составляет более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.
    Совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
    Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.
    Так, УК РФ дополнен статьей 158.1, которая предусматривает уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.
    Диспозиция статьи 158.1 УК РФ изложена законодателем в следующей редакции:
    "Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
    Таким образом, лица, подвергнутые административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого составляет более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, в случае повторного совершения мелкого хищения, подлежат привлечению к уголовной ответственности.
    Совершение преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Прокуратура Терского района

Дата создания: 07/14/2016 08:00:55 am