Прокуратура Терского района разъясняет ответственность за неправомерное списание денежных средств с банковских карт граждан

• 14 июня 2016

В 2016 году на территории Терского района участились случаи хищения денежных средств с банковских карт граждан путем использования услуги «мобильный банк». За­частую граждане невнимательно относятся к сохранности своих сотовых телефонов, к номерам которых подключена услуга «мобильный банк». Сим-карты попадают в руки злоумышленников, которые используя такую услугу списывают денежные средства с банковских карт граждан.

Для предотвращения неправомерного списания денежных средств с банковских карт прокуратура Терского района рекомендует гражданам:

-   быть бдительными и следить за сохранностью своих сотовых телефонов;

-   устанавливать пин-коды доступа к сим-карте и телефону, что в случае утраты телефона не позволит злоумышленникам воспользоваться услугой «мобильный банк»;

-   не сообщать установленные пин-коды доступа посторонним лицам;

-   хранить номера пин-кодов доступа в надежном месте, отдельно от телефонов и банков­ских карт;

-   в случае смены номера телефона, обратиться в банк с заявлением об отключении услуги «мобильный банк» от старого номера;

-   в случае утраты сотового телефона к номеру которого подключена услуга «мобильный банк», немедленно заблокировать сим-карту и банковскую карточку.

Выполнение указанных выше не сложных действий позволит избежать хищения денежных средств с банковской карты.

Важно помнить, что сотовый телефон, к номеру которого подключена услуга «мо­бильный банк», является доступом к денежным средствам, находящимся на банковском счете.

Для лиц, нашедших чужие сим-карты или сотовые телефоны, прокуратура Терско­го района разъясняет, что списание денежных средств с банковских карт граждан, путем использования услуги «мобильный банк», является уголовно-наказуемым деянием - кражей, ответственность за которое предусмотрена статьей 158 Уголовного кодекса Рос­сии.

За совершение кражи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до вось­мидесяти тысяч рублей, либо в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо в виде исправительных работ на срок до одного года, либо в виде ограниче­ния свободы на срок до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Прокуратура Терского района

Дата создания: 06/14/2016 02:03:10 pm