Полномочия Главы муниципального образования городское поселение Умба Терского района

В соответствии со ст. 32. Устава муниципального образования городское поселение Умба глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования городское поселение Умба и наделяется Уставом городского поселения в соответствии с настоящей статьёй собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава городского поселения Умба избирается гражданами городского поселения на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании сроком на 4 года.

Полномочия главы начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы городского поселения. Порядок проведения выборов главы городского поселения определяется законом Мурманской области.

Глава городского поселения Умба возглавляет местную администрацию.

Глава городского поселения в пределах своих полномочий установленных федеральными законами, законами Мурманской области, Уставом муниципального образования, нормативными актами Совета депутатов городского поселения, издаёт:

- постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами, законами Мурманской области;

- распоряжения по вопросам организации работы местной администрации.

Постановления и распоряжения главы городского поселения, изданные в пределах его компетенции, обязательные для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Глава городского поселения в своей деятельности подконтролен и подотчётен населению и Совету депутатов городского поселения.

Глава муниципального образования представляет Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.

В случае отсутствия главы городского поселения или невозможности исполнения им должностных обязанностей, его полномочия в полном объёме осуществляет заместитель главы городского поселения.